Casa Callinos

Foto: Bernard Gagnon · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Flughafen Izmir Adnan Menderes → Casa Callinos: Privates Taxi & Transfer

In Selçuk / Ephesos, rund 55 km und 55 Min. vom Terminal. Privates Auto bis zur Hoteltür, Preis vorab festgelegt, bar beim Fahrer.

  • ab €50
  • Festpreis
  • Kostenlose Stornierung
  • Zahlung im Fahrzeug

Die wichtigsten Fakten

Vom Flughafen Izmir Adnan Menderes (ADB) zum Casa Callinos sind es rund 55 km, etwa 55 Min. mit dem Auto. Bei Trinktaxi ist der Economy das günstigste Auto für bis zu 3 Reisende, ab €50 pro Strecke; der VIP Sprinter fasst bis zu 16 Reisende für €90. Sie zahlen dem Fahrer den gebuchten Preis.

Strecke
Flughafen Izmir Adnan Menderes (ADB) → Casa Callinos, Selçuk / Ephesos
Entfernung
~55 km
Fahrzeit
~55 Min.
Preis
ab €50 einfach · €100 hin und zurück (pro Fahrzeug)
Fahrzeuge
Economy €50 (3 Personen) · First Class €60 (6 Personen) · VIP Sprinter €90 (16 Personen)
Service
Privates Auto, Fahrer mit Namensschild, Flugüberwachung, kostenlose Stornierung bis 24 h vorher
Rückfahrt zum Flughafen
Hotel 3 Std. (Inland) / 4 Std. (Ausland) vor dem Abflug verlassen

Autopreise für Casa Callinos

Preise pro Auto nach dem Tarif für Selçuk / Ephesos. Rückfahrten werden je Richtung berechnet.

Economy

Economy

  • 3
  • 3
Einfach
€50
Hin & zurück
€100
Buchen
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Einfach
€60
Hin & zurück
€120
Buchen
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Einfach
€90
Hin & zurück
€180
Buchen

Was jeder Reisende zahlt

Trinktaxi berechnet pro Auto – wer teilt, zahlt pro Kopf weniger. Die Werte gehen davon aus, dass alle Plätze besetzt sind.

AutoPlätzePro Person, einfachPro Person, hin & zurück
Economy 3 €16,67 €33,33
First Class 6 €10 €20
VIP Sprinter 16 €5,63 €11,25

Am günstigsten für eine volle Gruppe: der VIP Sprinter, etwa €5,63 pro Person und Strecke.

Trinktaxi-Reisetipps für diese Strecke

  • Geben Sie bei der Buchung Ihre Flugnummer an – so verfolgt der Fahrer Ihre Landezeit.
  • Planen Sie etwa 55 Min. für die 55 km ein; auch bei viel Verkehr bleibt der Preis gleich.
  • Für den Rückweg 3 Std. vor einem Inlands- und 4 Std. vor einem Auslandsflug losfahren.
  • Halten Sie Euro in bar für den Fahrer bereit – online wird nichts berechnet.

Wo das Hotel liegt

Ganz in der Nähe des Artemistempels liegt Casa Callinos, eine Boutique-Unterkunft an der Kallinger Caddesi im Viertel Atatürk in Selçuk. Tempel und Archäologisches Museum Ephesos liegen jeweils einen kurzen Spaziergang entfernt, die Johannesbasilika erreichen Sie in wenigen Gehminuten, und auch die Burg Ayasuluk ist zu Fuß gut erreichbar. Zur antiken Stadt Ephesos und ins Dorf Şirince ist es eine kurze Autofahrt. In der Umgebung liegen Pikan Ephesus Boutique Hotel, Ayasoluk Hotel und Boomerang Guesthouse Selçuk.

Am Flughafen İzmir finden Sie Ihren Fahrer ganz einfach: Nach der Gepäckausgabe wartet er in der Ankunftshalle mit einem Namensschild. Von dort fährt der private Transfer ohne Zwischenstopps für andere Fahrgäste direkt vor die Tür von Casa Callinos. Der Preis steht vorab fest und wird im Fahrzeug bezahlt.

  • Adresse: Kallinger Caddesi, Atatürk Mahallesi, Selçuk/İzmir
  • Gegend: Selçuk / Ephesos
  • Zum Flughafen: Ca. 55 km · 55 Min.
  • ab €50 · einfach

Rund um das Hotel

Entfernungen Luftlinie; Gehzeiten sind Schätzwerte.

OrtEntfernungZu Fuß
Ephesos-Museum Selçuk 170 m 3 Min. zu Fuß
Artemistempel 210 m 3 Min. zu Fuß
Johannesbasilika 380 m 5 Min. zu Fuß
Burg Ayasoluk 700 m 9 Min. zu Fuß
Antike Stadt Ephesos 2,3 km 29 Min. zu Fuß
Dorf Şirince 5,9 km mit dem Auto
Pamucak-Strand 8,4 km mit dem Auto
Adaland Wasserpark 9,2 km mit dem Auto

Casa Callinos → Flughafen Izmir Adnan Menderes: Taxi zum Abflug

Vom Hotel zum Terminal rechnen Sie mit etwa 55 Min.. Fahren Sie mindestens 3 Std. vor einem Inlandsflug und 4 Std. vor einem Auslandsflug los, in der Hochsaison etwas früher.

Inland3 Std.vor Abflug das Hotel verlassen
Ausland4 Std.vor Abflug das Hotel verlassen

Was Reisende uns fragen

Kurze Antworten zur Fahrt Flughafen Izmir Adnan Menderes – Casa Callinos.

Wie lange dauert die Fahrt Flughafen Izmir Adnan Menderes – Casa Callinos?

Casa Callinos liegt in Selçuk / Ephesos, rund 55 km vom Flughafen – etwa 55 Min. bei normalem Verkehr. Stau oder Flugverspätung ändern den Preis nie.

Was kostet ein Auto zum Casa Callinos?

Pro Auto, nicht pro Person. Einfache Fahrt: Economy €50 (3 Personen), First Class €60 (6 Personen), VIP Sprinter €90 (16 Personen). Maut, Steuern und Abholung mit Namensschild inklusive.

Ist ein Trinktaxi Flughafen Izmir Adnan Menderes – Casa Callinos ein normales Taxi?

Es ist ein Taxi, das Sie vorab buchen: ein privates Auto nur für Ihre Gruppe, vom Flughafen Izmir Adnan Menderes bis vor Ihre Tür in Casa Callinos. Ein Taxameter gibt es nicht – der Preis ab €50 pro Auto steht bei der Buchung fest, Gepäck oder Stau kosten nichts extra.

Halten Sie direkt am Casa Callinos?

Ja – der Fahrer hält am Hoteleingang (Kallinger Caddesi, Atatürk Mahallesi, Selçuk/İzmir). Ist die Einfahrt gerade gesperrt, steigen Sie am nächsten erreichbaren Punkt aus.

Wann sollte ich das Casa Callinos Richtung Flughafen Izmir Adnan Menderes verlassen?

Die Fahrt dauert etwa 55 Min.. Fahren Sie mindestens 3 Std. vor einem Inlands- und 4 Std. vor einem Auslandsflug los. Mit „Rückfahrt hinzufügen“ buchen Sie beide Richtungen auf einmal.

Welches Auto passt für eine große Gruppe nach Casa Callinos?

Für Casa Callinos ist der VIP Sprinter die größte Option: bis zu 16 Reisende für €90 pro Strecke. Das Buchungsformular zeigt nur Autos, die zu Ihrer Gruppe passen.

Was gibt es rund um das Casa Callinos?

Am nächsten zum Hotel: Ephesos-Museum Selçuk (170 m, 3 Min. zu Fuß), Artemistempel (210 m, 3 Min. zu Fuß) und Johannesbasilika (380 m, 5 Min. zu Fuß). Entfernungen Luftlinie.