Radisson RED İzmir Point Bornova

Foto: Oleksandr Korenivskyi · Unsplash

Flughafen Izmir Adnan Menderes → Radisson RED İzmir Point Bornova: Privates Taxi & Transfer

In Bornova, rund 21 km und 20 Min. vom Terminal. Privates Auto bis zur Hoteltür, Preis vorab festgelegt, bar beim Fahrer.

  • ab €45
  • Festpreis
  • Kostenlose Stornierung
  • Zahlung im Fahrzeug

Die wichtigsten Fakten

Vom Flughafen Izmir Adnan Menderes (ADB) zum Radisson RED İzmir Point Bornova sind es rund 21 km, etwa 20 Min. mit dem Auto. Bei Trinktaxi ist der Economy das günstigste Auto für bis zu 3 Reisende, ab €45 pro Strecke; der VIP Sprinter fasst bis zu 16 Reisende für €70. Sie zahlen dem Fahrer den gebuchten Preis.

Strecke
Flughafen Izmir Adnan Menderes (ADB) → Radisson RED İzmir Point Bornova, Bornova
Entfernung
~21 km
Fahrzeit
~20 Min.
Preis
ab €45 einfach · €90 hin und zurück (pro Fahrzeug)
Fahrzeuge
Economy €45 (3 Personen) · First Class €50 (6 Personen) · VIP Sprinter €70 (16 Personen)
Service
Privates Auto, Fahrer mit Namensschild, Flugüberwachung, kostenlose Stornierung bis 24 h vorher
Rückfahrt zum Flughafen
Hotel 2 Std. 30 Min. (Inland) / 3 Std. 30 Min. (Ausland) vor dem Abflug verlassen

Autopreise für Radisson RED İzmir Point Bornova

Preise pro Auto nach dem Tarif für Bornova. Rückfahrten werden je Richtung berechnet.

Economy

Economy

  • 3
  • 3
Einfach
€45
Hin & zurück
€90
Buchen
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Einfach
€50
Hin & zurück
€100
Buchen
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Einfach
€70
Hin & zurück
€140
Buchen

Was jeder Reisende zahlt

Trinktaxi berechnet pro Auto – wer teilt, zahlt pro Kopf weniger. Die Werte gehen davon aus, dass alle Plätze besetzt sind.

AutoPlätzePro Person, einfachPro Person, hin & zurück
Economy 3 €15 €30
First Class 6 €8,33 €16,67
VIP Sprinter 16 €4,38 €8,75

Am günstigsten für eine volle Gruppe: der VIP Sprinter, etwa €4,38 pro Person und Strecke.

Trinktaxi-Reisetipps für diese Strecke

  • Geben Sie bei der Buchung Ihre Flugnummer an – so verfolgt der Fahrer Ihre Landezeit.
  • Planen Sie etwa 20 Min. für die 21 km ein; auch bei viel Verkehr bleibt der Preis gleich.
  • Für den Rückweg 2 Std. 30 Min. vor einem Inlands- und 3 Std. 30 Min. vor einem Auslandsflug losfahren.
  • Halten Sie Euro in bar für den Fahrer bereit – online wird nichts berechnet.

Wo das Hotel liegt

Das Radisson RED İzmir Point Bornova ist das Lifestyle-Hotel der Marke Radisson RED und befindet sich im Komplex Point Bornova im Viertel Yeşilova. Der übrige Komplex ist vom Hotel aus nach einem kurzen Spaziergang erreichbar. Das Einkaufszentrum Forum Bornova und das Krankenhaus der Ege-Universität liegen eine kurze Autofahrt entfernt. Auch die Metrostation Bornova sowie Hafen und Bahnhof von Alsancak auf der Stadtseite sind mit dem Wagen bequem zu erreichen.

Da Point Bornova ein großer Komplex ist, verwechselt man die Eingänge leicht. Ihr Fahrer hält deshalb nicht am Einkaufsbereich, sondern direkt am eigenen Eingang des Hotels und holt Sie für die Rückfahrt dort auch wieder ab. Geben Sie bei der Buchung einfach Ihre Flugnummer an; der Fahrer verfolgt den Flug und empfängt Sie mit einem Namensschild.

  • Adresse: Yeşilova Mah., 4174. Sokak, 35080 Bornova/İzmir
  • Gegend: Bornova
  • Zum Flughafen: Ca. 21 km · 20 Min.
  • ab €45 · einfach

Rund um das Hotel

Entfernungen Luftlinie; Gehzeiten sind Schätzwerte.

OrtEntfernungZu Fuß
Einkaufszentrum Point Bornova 450 m 6 Min. zu Fuß
Einkaufszentrum Forum Bornova 2,3 km 29 Min. zu Fuß
Einkaufszentrum Forum Bornova 2,3 km 29 Min. zu Fuß
Universitätsklinikum Ege 2,7 km mit dem Auto
Metrostation Bornova 3,2 km mit dem Auto
Hafen Alsancak (Kreuzfahrtterminal) 4,9 km mit dem Auto
Mevlana-Freizeitanlage Buca 5,0 km mit dem Auto
Bahnhof Alsancak 5,1 km mit dem Auto

Radisson RED İzmir Point Bornova → Flughafen Izmir Adnan Menderes: Taxi zum Abflug

Vom Hotel zum Terminal rechnen Sie mit etwa 20 Min.. Fahren Sie mindestens 2 Std. 30 Min. vor einem Inlandsflug und 3 Std. 30 Min. vor einem Auslandsflug los, in der Hochsaison etwas früher.

Inland2 Std. 30 Min.vor Abflug das Hotel verlassen
Ausland3 Std. 30 Min.vor Abflug das Hotel verlassen

Was Reisende uns fragen

Kurze Antworten zur Fahrt Flughafen Izmir Adnan Menderes – Radisson RED İzmir Point Bornova.

Wie lange dauert die Fahrt Flughafen Izmir Adnan Menderes – Radisson RED İzmir Point Bornova?

Radisson RED İzmir Point Bornova liegt in Bornova, rund 21 km vom Flughafen – etwa 20 Min. bei normalem Verkehr. Stau oder Flugverspätung ändern den Preis nie.

Was kostet ein Auto zum Radisson RED İzmir Point Bornova?

Pro Auto, nicht pro Person. Einfache Fahrt: Economy €45 (3 Personen), First Class €50 (6 Personen), VIP Sprinter €70 (16 Personen). Maut, Steuern und Abholung mit Namensschild inklusive.

Ist ein Trinktaxi Flughafen Izmir Adnan Menderes – Radisson RED İzmir Point Bornova ein normales Taxi?

Es ist ein Taxi, das Sie vorab buchen: ein privates Auto nur für Ihre Gruppe, vom Flughafen Izmir Adnan Menderes bis vor Ihre Tür in Radisson RED İzmir Point Bornova. Ein Taxameter gibt es nicht – der Preis ab €45 pro Auto steht bei der Buchung fest, Gepäck oder Stau kosten nichts extra.

Halten Sie direkt am Radisson RED İzmir Point Bornova?

Ja – der Fahrer hält am Hoteleingang (Yeşilova Mah., 4174. Sokak, 35080 Bornova/İzmir). Ist die Einfahrt gerade gesperrt, steigen Sie am nächsten erreichbaren Punkt aus.

Wann sollte ich das Radisson RED İzmir Point Bornova Richtung Flughafen Izmir Adnan Menderes verlassen?

Die Fahrt dauert etwa 20 Min.. Fahren Sie mindestens 2 Std. 30 Min. vor einem Inlands- und 3 Std. 30 Min. vor einem Auslandsflug los. Mit „Rückfahrt hinzufügen“ buchen Sie beide Richtungen auf einmal.

Welches Auto passt für eine große Gruppe nach Radisson RED İzmir Point Bornova?

Für Radisson RED İzmir Point Bornova ist der VIP Sprinter die größte Option: bis zu 16 Reisende für €70 pro Strecke. Das Buchungsformular zeigt nur Autos, die zu Ihrer Gruppe passen.

Was gibt es rund um das Radisson RED İzmir Point Bornova?

Am nächsten zum Hotel: Einkaufszentrum Point Bornova (450 m, 6 Min. zu Fuß), Einkaufszentrum Forum Bornova (2,3 km, 29 Min. zu Fuß) und Einkaufszentrum Forum Bornova (2,3 km, 29 Min. zu Fuß). Entfernungen Luftlinie.