Pegasos Resort

Foto: edykbo · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Flughafen Antalya → Pegasos Resort: Privates Taxi & Transfer

In Avsallar, rund 117 km und 1 Std. 55 Min. vom Terminal. Privates Auto bis zur Hoteltür, Preis vorab festgelegt, bar beim Fahrer.

  • ab €80
  • Festpreis
  • Kostenlose Stornierung
  • Zahlung im Fahrzeug

Die wichtigsten Fakten

Vom Flughafen Antalya (AYT) zum Pegasos Resort sind es rund 117 km, etwa 1 Std. 55 Min. mit dem Auto. Bei Trinktaxi ist der Economy das günstigste Auto für bis zu 3 Reisende, ab €80 pro Strecke; der VIP Sprinter fasst bis zu 16 Reisende für €120. Sie zahlen dem Fahrer den gebuchten Preis.

Strecke
Flughafen Antalya (AYT) → Pegasos Resort, Avsallar
Entfernung
~117 km
Fahrzeit
~1 Std. 55 Min.
Preis
ab €80 einfach · €160 hin und zurück (pro Fahrzeug)
Fahrzeuge
Economy €80 (3 Personen) · First Class €85 (6 Personen) · VIP Sprinter €120 (16 Personen)
Service
Privates Auto, Fahrer mit Namensschild, Flugüberwachung, kostenlose Stornierung bis 24 h vorher
Rückfahrt zum Flughafen
Hotel 4 Std. (Inland) / 5 Std. (Ausland) vor dem Abflug verlassen

Autopreise für Pegasos Resort

Preise pro Auto nach dem Tarif für Avsallar. Rückfahrten werden je Richtung berechnet.

Economy

Economy

  • 3
  • 3
Einfach
€80
Hin & zurück
€160
Buchen
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Einfach
€85
Hin & zurück
€170
Buchen
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Einfach
€120
Hin & zurück
€240
Buchen

Was jeder Reisende zahlt

Trinktaxi berechnet pro Auto – wer teilt, zahlt pro Kopf weniger. Die Werte gehen davon aus, dass alle Plätze besetzt sind.

AutoPlätzePro Person, einfachPro Person, hin & zurück
Economy 3 €26,67 €53,33
First Class 6 €14,17 €28,33
VIP Sprinter 16 €7,50 €15

Am günstigsten für eine volle Gruppe: der VIP Sprinter, etwa €7,50 pro Person und Strecke.

Trinktaxi-Reisetipps für diese Strecke

  • Geben Sie bei der Buchung Ihre Flugnummer an – so verfolgt der Fahrer Ihre Landezeit.
  • Planen Sie etwa 1 Std. 55 Min. für die 117 km ein; auch bei viel Verkehr bleibt der Preis gleich.
  • Für den Rückweg 4 Std. vor einem Inlands- und 5 Std. vor einem Auslandsflug losfahren.
  • Halten Sie Euro in bar für den Fahrer bereit – online wird nichts berechnet.

Wo das Hotel liegt

Das Pegasos Resort ist ein Resorthotel in Avsallar, nur einen kurzen Spaziergang vom İncekum-Strand entfernt. Direkt benachbart ist der Pegasos Club, nur ein paar Schritte weg, und das Pegasos Royal erreichen Sie in wenigen Gehminuten. Das Aska Bayview Resort und das Özkaymak İncekum liegen dagegen eine kurze Autofahrt entlang der Küste entfernt.

Da drei Hotels mit dem Namen Pegasos fußläufig beieinanderliegen, lohnt sich Genauigkeit: Wählen Sie bei der Buchung ausdrücklich das Pegasos Resort statt nur „Pegasos“ und prüfen Sie den Namen in Ihrer Bestätigung. So steuert der Fahrer direkt den richtigen Eingang an, und Ihr privater Transfer von Tür zu Tür endet genau dort, wo Sie wohnen.

  • Adresse: Avsallar, Alanya/Antalya
  • Gegend: Avsallar
  • Zum Flughafen: Ca. 117 km · 1 Std. 55 Min.
  • ab €80 · einfach

Rund um das Hotel

Entfernungen Luftlinie; Gehzeiten sind Schätzwerte.

OrtEntfernungZu Fuß
İncekum-Strand 220 m 3 Min. zu Fuß

Pegasos Resort → Flughafen Antalya: Taxi zum Abflug

Vom Hotel zum Terminal rechnen Sie mit etwa 1 Std. 55 Min.. Fahren Sie mindestens 4 Std. vor einem Inlandsflug und 5 Std. vor einem Auslandsflug los, in der Hochsaison etwas früher.

Inland4 Std.vor Abflug das Hotel verlassen
Ausland5 Std.vor Abflug das Hotel verlassen

Was Reisende uns fragen

Kurze Antworten zur Fahrt Flughafen Antalya – Pegasos Resort.

Wie lange dauert die Fahrt Flughafen Antalya – Pegasos Resort?

Pegasos Resort liegt in Avsallar, rund 117 km vom Flughafen – etwa 1 Std. 55 Min. bei normalem Verkehr. Stau oder Flugverspätung ändern den Preis nie.

Was kostet ein Auto zum Pegasos Resort?

Pro Auto, nicht pro Person. Einfache Fahrt: Economy €80 (3 Personen), First Class €85 (6 Personen), VIP Sprinter €120 (16 Personen). Maut, Steuern und Abholung mit Namensschild inklusive.

Ist ein Trinktaxi Flughafen Antalya – Pegasos Resort ein normales Taxi?

Es ist ein Taxi, das Sie vorab buchen: ein privates Auto nur für Ihre Gruppe, vom Flughafen Antalya bis vor Ihre Tür in Pegasos Resort. Ein Taxameter gibt es nicht – der Preis ab €80 pro Auto steht bei der Buchung fest, Gepäck oder Stau kosten nichts extra.

Halten Sie direkt am Pegasos Resort?

Ja – der Fahrer hält am Hoteleingang (Avsallar, Alanya/Antalya). Ist die Einfahrt gerade gesperrt, steigen Sie am nächsten erreichbaren Punkt aus.

Wann sollte ich das Pegasos Resort Richtung Flughafen Antalya verlassen?

Die Fahrt dauert etwa 1 Std. 55 Min.. Fahren Sie mindestens 4 Std. vor einem Inlands- und 5 Std. vor einem Auslandsflug los. Mit „Rückfahrt hinzufügen“ buchen Sie beide Richtungen auf einmal.

Welches Auto passt für eine große Gruppe nach Pegasos Resort?

Für Pegasos Resort ist der VIP Sprinter die größte Option: bis zu 16 Reisende für €120 pro Strecke. Das Buchungsformular zeigt nur Autos, die zu Ihrer Gruppe passen.

Was gibt es rund um das Pegasos Resort?

Am nächsten zum Hotel: İncekum-Strand (220 m, 3 Min. zu Fuß). Entfernungen Luftlinie.