Side Temple Hotel

Foto: Maksym Kozlenko · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Flughafen Antalya → Side Temple Hotel: Privates Taxi & Transfer

In Side, rund 71 km und 1 Std. 10 Min. vom Terminal. Privates Auto bis zur Hoteltür, Preis vorab festgelegt, bar beim Fahrer.

  • ab €70
  • Festpreis
  • Kostenlose Stornierung
  • Zahlung im Fahrzeug

Die wichtigsten Fakten

Vom Flughafen Antalya (AYT) zum Side Temple Hotel sind es rund 71 km, etwa 1 Std. 10 Min. mit dem Auto. Bei Trinktaxi ist der Economy das günstigste Auto für bis zu 3 Reisende, ab €70 pro Strecke; der VIP Sprinter fasst bis zu 16 Reisende für €120. Sie zahlen dem Fahrer den gebuchten Preis.

Strecke
Flughafen Antalya (AYT) → Side Temple Hotel, Side
Entfernung
~71 km
Fahrzeit
~1 Std. 10 Min.
Preis
ab €70 einfach · €140 hin und zurück (pro Fahrzeug)
Fahrzeuge
Economy €70 (3 Personen) · First Class €80 (6 Personen) · VIP Sprinter €120 (16 Personen)
Service
Privates Auto, Fahrer mit Namensschild, Flugüberwachung, kostenlose Stornierung bis 24 h vorher
Rückfahrt zum Flughafen
Hotel 3 Std. 15 Min. (Inland) / 4 Std. 15 Min. (Ausland) vor dem Abflug verlassen

Autopreise für Side Temple Hotel

Preise pro Auto nach dem Tarif für Side. Rückfahrten werden je Richtung berechnet.

Economy

Economy

  • 3
  • 3
Einfach
€70
Hin & zurück
€140
Buchen
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Einfach
€80
Hin & zurück
€160
Buchen
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Einfach
€120
Hin & zurück
€240
Buchen

Was jeder Reisende zahlt

Trinktaxi berechnet pro Auto – wer teilt, zahlt pro Kopf weniger. Die Werte gehen davon aus, dass alle Plätze besetzt sind.

AutoPlätzePro Person, einfachPro Person, hin & zurück
Economy 3 €23,33 €46,67
First Class 6 €13,33 €26,67
VIP Sprinter 16 €7,50 €15

Am günstigsten für eine volle Gruppe: der VIP Sprinter, etwa €7,50 pro Person und Strecke.

Trinktaxi-Reisetipps für diese Strecke

  • Geben Sie bei der Buchung Ihre Flugnummer an – so verfolgt der Fahrer Ihre Landezeit.
  • Planen Sie etwa 1 Std. 10 Min. für die 71 km ein; auch bei viel Verkehr bleibt der Preis gleich.
  • Für den Rückweg 3 Std. 15 Min. vor einem Inlands- und 4 Std. 15 Min. vor einem Auslandsflug losfahren.
  • Halten Sie Euro in bar für den Fahrer bereit – online wird nichts berechnet.

Wo das Hotel liegt

Das Side Temple Hotel gehört zu den Adressen, die dem historischen Kern von Side am nächsten liegen: Das antike Theater von Side ist nur wenige Gehminuten entfernt, der Tempel des Apollon und der Athena eine kurze Autofahrt oder einen etwas längeren Spaziergang weiter. Auch das Einkaufszentrum Nova Mall und der Dienstagsmarkt von Manavgat sind mit dem Auto schnell erreicht. Das Side Miami Beach liegt praktisch nebenan, Side Star Beach und Side Star Park erreichen Sie in wenigen Gehminuten.

Teile der Altstadt von Side sind Fußgängerzone, und die Zufahrt für Autos ist zeitweise beschränkt. Ist die direkte Anfahrt zum Side Temple Hotel gesperrt, hält der Fahrer am nächstgelegenen erreichbaren Punkt – ein Koffer mit Rollen erleichtert dann das letzte kurze Stück zu Fuß.

  • Adresse: Manavgat, Manavgat/Antalya
  • Gegend: Side
  • Zum Flughafen: Ca. 71 km · 1 Std. 10 Min.
  • ab €70 · einfach

Rund um das Hotel

Entfernungen Luftlinie; Gehzeiten sind Schätzwerte.

OrtEntfernungZu Fuß
Antikes Theater von Side 780 m 10 Min. zu Fuß
Tempel des Apollon und der Athena 1,3 km 17 Min. zu Fuß
Einkaufszentrum Nova Mall 2,9 km mit dem Auto
Öffentlicher Strand Çamiçi 3,4 km mit dem Auto
Manavgat Dienstagsmarkt 3,5 km mit dem Auto
Dream Water World Wasserpark 4,6 km mit dem Auto
Einkaufszentrum Mall of Side 5,1 km mit dem Auto
Manavgat-Wasserfall 6,9 km mit dem Auto

Side Temple Hotel → Flughafen Antalya: Taxi zum Abflug

Vom Hotel zum Terminal rechnen Sie mit etwa 1 Std. 10 Min.. Fahren Sie mindestens 3 Std. 15 Min. vor einem Inlandsflug und 4 Std. 15 Min. vor einem Auslandsflug los, in der Hochsaison etwas früher.

Inland3 Std. 15 Min.vor Abflug das Hotel verlassen
Ausland4 Std. 15 Min.vor Abflug das Hotel verlassen

Was Reisende uns fragen

Kurze Antworten zur Fahrt Flughafen Antalya – Side Temple Hotel.

Wie lange dauert die Fahrt Flughafen Antalya – Side Temple Hotel?

Side Temple Hotel liegt in Side, rund 71 km vom Flughafen – etwa 1 Std. 10 Min. bei normalem Verkehr. Stau oder Flugverspätung ändern den Preis nie.

Was kostet ein Auto zum Side Temple Hotel?

Pro Auto, nicht pro Person. Einfache Fahrt: Economy €70 (3 Personen), First Class €80 (6 Personen), VIP Sprinter €120 (16 Personen). Maut, Steuern und Abholung mit Namensschild inklusive.

Ist ein Trinktaxi Flughafen Antalya – Side Temple Hotel ein normales Taxi?

Es ist ein Taxi, das Sie vorab buchen: ein privates Auto nur für Ihre Gruppe, vom Flughafen Antalya bis vor Ihre Tür in Side Temple Hotel. Ein Taxameter gibt es nicht – der Preis ab €70 pro Auto steht bei der Buchung fest, Gepäck oder Stau kosten nichts extra.

Halten Sie direkt am Side Temple Hotel?

Ja – der Fahrer hält am Hoteleingang (Manavgat, Manavgat/Antalya). Ist die Einfahrt gerade gesperrt, steigen Sie am nächsten erreichbaren Punkt aus.

Wann sollte ich das Side Temple Hotel Richtung Flughafen Antalya verlassen?

Die Fahrt dauert etwa 1 Std. 10 Min.. Fahren Sie mindestens 3 Std. 15 Min. vor einem Inlands- und 4 Std. 15 Min. vor einem Auslandsflug los. Mit „Rückfahrt hinzufügen“ buchen Sie beide Richtungen auf einmal.

Welches Auto passt für eine große Gruppe nach Side Temple Hotel?

Für Side Temple Hotel ist der VIP Sprinter die größte Option: bis zu 16 Reisende für €120 pro Strecke. Das Buchungsformular zeigt nur Autos, die zu Ihrer Gruppe passen.

Was gibt es rund um das Side Temple Hotel?

Am nächsten zum Hotel: Antikes Theater von Side (780 m, 10 Min. zu Fuß), Tempel des Apollon und der Athena (1,3 km, 17 Min. zu Fuß) und Einkaufszentrum Nova Mall (2,9 km). Entfernungen Luftlinie.