Başkent Konukevi

Foto: 71ergun · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Flughafen Ankara Esenboğa → Başkent Konukevi: Privates Taxi & Transfer

In Kızılay, rund 33 km und 35 Min. vom Terminal. Privates Auto bis zur Hoteltür, Preis vorab festgelegt, bar beim Fahrer.

  • ab €55
  • Festpreis
  • Kostenlose Stornierung
  • Zahlung im Fahrzeug

Die wichtigsten Fakten

Vom Flughafen Ankara Esenboğa (ESB) zum Başkent Konukevi sind es rund 33 km, etwa 35 Min. mit dem Auto. Bei Trinktaxi ist der Economy das günstigste Auto für bis zu 3 Reisende, ab €55 pro Strecke; der VIP Sprinter fasst bis zu 16 Reisende für €100. Sie zahlen dem Fahrer den gebuchten Preis.

Strecke
Flughafen Ankara Esenboğa (ESB) → Başkent Konukevi, Kızılay
Entfernung
~33 km
Fahrzeit
~35 Min.
Preis
ab €55 einfach · €110 hin und zurück (pro Fahrzeug)
Fahrzeuge
Economy €55 (3 Personen) · First Class €60 (6 Personen) · VIP Sprinter €100 (16 Personen)
Service
Privates Auto, Fahrer mit Namensschild, Flugüberwachung, kostenlose Stornierung bis 24 h vorher
Rückfahrt zum Flughafen
Hotel 2 Std. 45 Min. (Inland) / 3 Std. 45 Min. (Ausland) vor dem Abflug verlassen

Autopreise für Başkent Konukevi

Preise pro Auto nach dem Tarif für Kızılay. Rückfahrten werden je Richtung berechnet.

Economy

Economy

  • 3
  • 3
Einfach
€55
Hin & zurück
€110
Buchen
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Einfach
€60
Hin & zurück
€120
Buchen
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Einfach
€100
Hin & zurück
€200
Buchen

Was jeder Reisende zahlt

Trinktaxi berechnet pro Auto – wer teilt, zahlt pro Kopf weniger. Die Werte gehen davon aus, dass alle Plätze besetzt sind.

AutoPlätzePro Person, einfachPro Person, hin & zurück
Economy 3 €18,33 €36,67
First Class 6 €10 €20
VIP Sprinter 16 €6,25 €12,50

Am günstigsten für eine volle Gruppe: der VIP Sprinter, etwa €6,25 pro Person und Strecke.

Trinktaxi-Reisetipps für diese Strecke

  • Geben Sie bei der Buchung Ihre Flugnummer an – so verfolgt der Fahrer Ihre Landezeit.
  • Planen Sie etwa 35 Min. für die 33 km ein; auch bei viel Verkehr bleibt der Preis gleich.
  • Für den Rückweg 2 Std. 45 Min. vor einem Inlands- und 3 Std. 45 Min. vor einem Auslandsflug losfahren.
  • Halten Sie Euro in bar für den Fahrer bereit – online wird nichts berechnet.

Wo das Hotel liegt

Das Başkent Konukevi ist ein Gästehaus im Zentrum Ankaras, nahe Anıtkabir und dem Bahnhof. Anıtkabir, das Atatürk-Mausoleum, und der Bahnhof Ankara sind jeweils wenige Gehminuten entfernt; der Gençlik-Park, der Kızılay-Platz, das Museum der Anatolischen Zivilisationen und die Hacı-Bayram-Moschee erreichen Sie mit einer kurzen Fahrt. Zu den Nachbarunterkünften zählen Etap Altınel Hotel Ankara, VE Hotels Yücetepe und Business Grand Hotel.

Gästehäuser werden häufig bei dienstlichen oder beruflichen Besuchen in der Hauptstadt gewählt, und solche Termine können sich kurzfristig verschieben. Ihren Trinktaxi-Transfer ab dem Flughafen Esenboğa können Sie kostenlos stornieren – Sie buchen also frühzeitig ohne Risiko und sagen einfach ab, falls der Besuch verschoben wird. Bezahlt wird im Fahrzeug.

  • Adresse: Ankara
  • Gegend: Kızılay
  • Zum Flughafen: Ca. 33 km · 35 Min.
  • ab €55 · einfach

Rund um das Hotel

Entfernungen Luftlinie; Gehzeiten sind Schätzwerte.

OrtEntfernungZu Fuß
Anıtkabir (Atatürk-Mausoleum) 650 m 9 Min. zu Fuß
Bahnhof Ankara 710 m 9 Min. zu Fuß
Gençlik-Park 1,1 km 15 Min. zu Fuß
Kızılay-Platz 1,6 km 21 Min. zu Fuß
Museum für anatolische Zivilisationen 2,1 km 26 Min. zu Fuß
Hacı-Bayram-Moschee 2,2 km 28 Min. zu Fuß
Altstadtviertel Hamamönü 2,3 km 29 Min. zu Fuß
Kocatepe-Moschee 2,4 km 30 Min. zu Fuß

Başkent Konukevi → Flughafen Ankara Esenboğa: Taxi zum Abflug

Vom Hotel zum Terminal rechnen Sie mit etwa 35 Min.. Fahren Sie mindestens 2 Std. 45 Min. vor einem Inlandsflug und 3 Std. 45 Min. vor einem Auslandsflug los, in der Hochsaison etwas früher.

Inland2 Std. 45 Min.vor Abflug das Hotel verlassen
Ausland3 Std. 45 Min.vor Abflug das Hotel verlassen

Was Reisende uns fragen

Kurze Antworten zur Fahrt Flughafen Ankara Esenboğa – Başkent Konukevi.

Wie lange dauert die Fahrt Flughafen Ankara Esenboğa – Başkent Konukevi?

Başkent Konukevi liegt in Kızılay, rund 33 km vom Flughafen – etwa 35 Min. bei normalem Verkehr. Stau oder Flugverspätung ändern den Preis nie.

Was kostet ein Auto zum Başkent Konukevi?

Pro Auto, nicht pro Person. Einfache Fahrt: Economy €55 (3 Personen), First Class €60 (6 Personen), VIP Sprinter €100 (16 Personen). Maut, Steuern und Abholung mit Namensschild inklusive.

Ist ein Trinktaxi Flughafen Ankara Esenboğa – Başkent Konukevi ein normales Taxi?

Es ist ein Taxi, das Sie vorab buchen: ein privates Auto nur für Ihre Gruppe, vom Flughafen Ankara Esenboğa bis vor Ihre Tür in Başkent Konukevi. Ein Taxameter gibt es nicht – der Preis ab €55 pro Auto steht bei der Buchung fest, Gepäck oder Stau kosten nichts extra.

Halten Sie direkt am Başkent Konukevi?

Ja – der Fahrer hält am Hoteleingang (Ankara). Ist die Einfahrt gerade gesperrt, steigen Sie am nächsten erreichbaren Punkt aus.

Wann sollte ich das Başkent Konukevi Richtung Flughafen Ankara Esenboğa verlassen?

Die Fahrt dauert etwa 35 Min.. Fahren Sie mindestens 2 Std. 45 Min. vor einem Inlands- und 3 Std. 45 Min. vor einem Auslandsflug los. Mit „Rückfahrt hinzufügen“ buchen Sie beide Richtungen auf einmal.

Was gibt es rund um das Başkent Konukevi?

Am nächsten zum Hotel: Anıtkabir (Atatürk-Mausoleum) (650 m, 9 Min. zu Fuß), Bahnhof Ankara (710 m, 9 Min. zu Fuß) und Gençlik-Park (1,1 km, 15 Min. zu Fuß). Entfernungen Luftlinie.

Welches Auto passt für eine große Gruppe nach Başkent Konukevi?

Für Başkent Konukevi ist der VIP Sprinter die größte Option: bis zu 16 Reisende für €100 pro Strecke. Das Buchungsformular zeigt nur Autos, die zu Ihrer Gruppe passen.