Adamar Hotel

Foto: Moonik · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Flughafen Istanbul oder Flughafen Sabiha Gökçen → Adamar Hotel: Privates Taxi

In Sultanahmet, rund 46 km und 45 Min. vom Terminal. Privates Auto bis zur Hoteltür, Preis vorab festgelegt, bar beim Fahrer.

  • ab €55
  • Festpreis
  • Kostenlose Stornierung
  • Zahlung im Fahrzeug

Die wichtigsten Fakten

Vom Flughafen Istanbul (IST) zum Adamar Hotel sind es rund 46 km, etwa 45 Min. mit dem Auto. Bei Trinktaxi ist der Economy das günstigste Auto für bis zu 3 Reisende, ab €55 pro Strecke; der VIP Sprinter fasst bis zu 16 Reisende für €90. Sie zahlen dem Fahrer den gebuchten Preis. Ab Flughafen Sabiha Gökçen (SAW) sind es etwa 40 km, Autos ab €55.

Strecke
Flughafen Istanbul (IST) → Adamar Hotel, Sultanahmet
Entfernung
~46 km
Fahrzeit
~45 Min.
Preis
ab €55 einfach · €110 hin und zurück (pro Fahrzeug)
Fahrzeuge
Economy €55 (3 Personen) · First Class €60 (6 Personen) · VIP Sprinter €90 (16 Personen)
Service
Privates Auto, Fahrer mit Namensschild, Flugüberwachung, kostenlose Stornierung bis 24 h vorher
Rückfahrt zum Flughafen
Hotel 2 Std. 45 Min. (Inland) / 3 Std. 45 Min. (Ausland) vor dem Abflug verlassen

Autopreise für Adamar Hotel

Preise pro Auto nach dem Tarif für Sultanahmet. Rückfahrten werden je Richtung berechnet.

Economy

Economy

  • 3
  • 3
Einfach
€55
Hin & zurück
€110
Buchen
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Einfach
€60
Hin & zurück
€120
Buchen
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Einfach
€90
Hin & zurück
€180
Buchen

Was jeder Reisende zahlt

Trinktaxi berechnet pro Auto – wer teilt, zahlt pro Kopf weniger. Die Werte gehen davon aus, dass alle Plätze besetzt sind.

AutoPlätzePro Person, einfachPro Person, hin & zurück
Economy 3 €18,33 €36,67
First Class 6 €10 €20
VIP Sprinter 16 €5,63 €11,25

Am günstigsten für eine volle Gruppe: der VIP Sprinter, etwa €5,63 pro Person und Strecke.

Trinktaxi-Reisetipps für diese Strecke

  • Geben Sie bei der Buchung Ihre Flugnummer an – so verfolgt der Fahrer Ihre Landezeit.
  • Planen Sie etwa 45 Min. für die 46 km ein; auch bei viel Verkehr bleibt der Preis gleich.
  • Für den Rückweg 2 Std. 45 Min. vor einem Inlands- und 3 Std. 45 Min. vor einem Auslandsflug losfahren.
  • Halten Sie Euro in bar für den Fahrer bereit – online wird nichts berechnet.

Landen Sie am Flughafen Sabiha Gökçen?

Auch ab Flughafen Sabiha Gökçen sind es zum Adamar Hotel etwa 40 km · 40 Min.. Preise pro Auto, einfache Fahrt.

Ab SAW buchen

Economy

  • 3
  • 3
Einfach
€55
Hin & zurück
€110

First Class

  • 6
  • 6
Einfach
€60
Hin & zurück
€120

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Einfach
€90
Hin & zurück
€180

Wo das Hotel liegt

Das Adamar Hotel ist ein Stadthotel an der Yerebatan Caddesi im Viertel Alemdar, in Sultanahmet auf der historischen Halbinsel Istanbuls im Bezirk Fatih. Der Hagia-Sophia-Platz, die Blaue Moschee und der Topkapı-Palast liegen jeweils einen kurzen Spaziergang entfernt, und auch den Großen Basar erreichen Sie in wenigen Gehminuten. Zu den nächsten Nachbarn zählen das Hotel Celal Sultan, das Kybele Hotel und das White House Hotel Istanbul.

Sind Sie zum ersten Mal in Istanbul, kann die Ankunftshalle unübersichtlich wirken. Beim privaten Transfer wartet Ihr Fahrer am Flughafen Istanbul oder in Sabiha Gökçen mit einem Schild, auf dem Ihr Name steht – keine Taxischlange und kein Sammelshuttle, das weitere Hotels anfährt. Der Wagen bringt nur Sie und Ihre Mitreisenden direkt zum Hotel, zum Festpreis auf dieser Seite.

  • Adresse: Yerebatan Caddesi Alemdar
  • Gegend: Sultanahmet
  • Zum Flughafen: Ca. 46 km · 45 Min.
  • ab €55 · einfach

Rund um das Hotel

Entfernungen Luftlinie; Gehzeiten sind Schätzwerte.

OrtEntfernungZu Fuß
Hagia-Sophia-Platz 350 m 5 Min. zu Fuß
Blaue Moschee 480 m 6 Min. zu Fuß
Topkapı-Palast 600 m 8 Min. zu Fuß
Großer Basar 720 m 9 Min. zu Fuß
Kleine Hagia Sophia 850 m 11 Min. zu Fuß
Beyazıt-Platz 1,0 km 13 Min. zu Fuß
Süleymaniye-Moschee 1,3 km 16 Min. zu Fuß
Fähranleger Karaköy 1,3 km 17 Min. zu Fuß

Adamar Hotel → Flughafen Istanbul: Taxi zum Abflug

Vom Hotel zum Terminal rechnen Sie mit etwa 45 Min.. Fahren Sie mindestens 2 Std. 45 Min. vor einem Inlandsflug und 3 Std. 45 Min. vor einem Auslandsflug los, in der Hochsaison etwas früher.

Inland2 Std. 45 Min.vor Abflug das Hotel verlassen
Ausland3 Std. 45 Min.vor Abflug das Hotel verlassen

Was Reisende uns fragen

Kurze Antworten zur Fahrt Flughafen Istanbul – Adamar Hotel.

Wie lange dauert die Fahrt Flughafen Istanbul – Adamar Hotel?

Adamar Hotel liegt in Sultanahmet, rund 46 km vom Flughafen – etwa 45 Min. bei normalem Verkehr. Stau oder Flugverspätung ändern den Preis nie.

Was kostet ein Auto zum Adamar Hotel?

Pro Auto, nicht pro Person. Einfache Fahrt: Economy €55 (3 Personen), First Class €60 (6 Personen), VIP Sprinter €90 (16 Personen). Maut, Steuern und Abholung mit Namensschild inklusive.

Ist ein Trinktaxi Flughafen Istanbul – Adamar Hotel ein normales Taxi?

Es ist ein Taxi, das Sie vorab buchen: ein privates Auto nur für Ihre Gruppe, vom Flughafen Istanbul bis vor Ihre Tür in Adamar Hotel. Ein Taxameter gibt es nicht – der Preis ab €55 pro Auto steht bei der Buchung fest, Gepäck oder Stau kosten nichts extra.

Halten Sie direkt am Adamar Hotel?

Ja – der Fahrer hält am Hoteleingang (Yerebatan Caddesi Alemdar). Ist die Einfahrt gerade gesperrt, steigen Sie am nächsten erreichbaren Punkt aus.

Wann sollte ich das Adamar Hotel Richtung Flughafen Istanbul verlassen?

Die Fahrt dauert etwa 45 Min.. Fahren Sie mindestens 2 Std. 45 Min. vor einem Inlands- und 3 Std. 45 Min. vor einem Auslandsflug los. Mit „Rückfahrt hinzufügen“ buchen Sie beide Richtungen auf einmal.

Kann ich am Flughafen Sabiha Gökçen landen und trotzdem zum Adamar Hotel?

Ja. Das Adamar Hotel liegt etwa 40 km und 40 Min. vom Flughafen Sabiha Gökçen entfernt, Autos ab €55. Wählen Sie im Buchungsformular Flughafen Sabiha Gökçen als Abholort.

Was gibt es rund um das Adamar Hotel?

Am nächsten zum Hotel: Hagia-Sophia-Platz (350 m, 5 Min. zu Fuß), Blaue Moschee (480 m, 6 Min. zu Fuß) und Topkapı-Palast (600 m, 8 Min. zu Fuß). Entfernungen Luftlinie.

Welches Auto passt für eine große Gruppe nach Adamar Hotel?

Für Adamar Hotel ist der VIP Sprinter die größte Option: bis zu 16 Reisende für €90 pro Strecke. Das Buchungsformular zeigt nur Autos, die zu Ihrer Gruppe passen.