Emex Hotel

Foto: Maurice Flesier · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Flughafen Sabiha Gökçen → Emex Hotel: Privates Taxi & Transfer

In Kartal, rund 12 km und 10 Min. vom Terminal. Privates Auto bis zur Hoteltür, Preis vorab festgelegt, bar beim Fahrer.

  • ab €45
  • Festpreis
  • Kostenlose Stornierung
  • Zahlung im Fahrzeug

Die wichtigsten Fakten

Vom Flughafen Sabiha Gökçen (SAW) zum Emex Hotel sind es rund 12 km, etwa 10 Min. mit dem Auto. Bei Trinktaxi ist der Economy das günstigste Auto für bis zu 3 Reisende, ab €45 pro Strecke; der VIP Sprinter fasst bis zu 16 Reisende für €75. Sie zahlen dem Fahrer den gebuchten Preis.

Strecke
Flughafen Sabiha Gökçen (SAW) → Emex Hotel, Kartal
Entfernung
~12 km
Fahrzeit
~10 Min.
Preis
ab €45 einfach · €90 hin und zurück (pro Fahrzeug)
Fahrzeuge
Economy €45 (3 Personen) · First Class €50 (6 Personen) · VIP Sprinter €75 (16 Personen)
Service
Privates Auto, Fahrer mit Namensschild, Flugüberwachung, kostenlose Stornierung bis 24 h vorher
Rückfahrt zum Flughafen
Hotel 2 Std. 15 Min. (Inland) / 3 Std. 15 Min. (Ausland) vor dem Abflug verlassen

Autopreise für Emex Hotel

Preise pro Auto nach dem Tarif für Kartal. Rückfahrten werden je Richtung berechnet.

Economy

Economy

  • 3
  • 3
Einfach
€45
Hin & zurück
€90
Buchen
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Einfach
€50
Hin & zurück
€100
Buchen
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Einfach
€75
Hin & zurück
€150
Buchen

Was jeder Reisende zahlt

Trinktaxi berechnet pro Auto – wer teilt, zahlt pro Kopf weniger. Die Werte gehen davon aus, dass alle Plätze besetzt sind.

AutoPlätzePro Person, einfachPro Person, hin & zurück
Economy 3 €15 €30
First Class 6 €8,33 €16,67
VIP Sprinter 16 €4,69 €9,38

Am günstigsten für eine volle Gruppe: der VIP Sprinter, etwa €4,69 pro Person und Strecke.

Trinktaxi-Reisetipps für diese Strecke

  • Geben Sie bei der Buchung Ihre Flugnummer an – so verfolgt der Fahrer Ihre Landezeit.
  • Planen Sie etwa 10 Min. für die 12 km ein; auch bei viel Verkehr bleibt der Preis gleich.
  • Für den Rückweg 2 Std. 15 Min. vor einem Inlands- und 3 Std. 15 Min. vor einem Auslandsflug losfahren.
  • Halten Sie Euro in bar für den Fahrer bereit – online wird nichts berechnet.

Wo das Hotel liegt

Emex Hotel ist ein Stadthotel an der Ankara Caddesi in Kartal, nahe der Uferpromenade auf der asiatischen Seite Istanbuls. Der Neyzen-Tevfik-Platz und der Botanische Park Dragos liegen nur wenige Gehminuten entfernt, auch der Anleger Kartal für die Fähren zu den Prinzeninseln ist zu Fuß erreichbar, der Gewürzbasar von Kartal dagegen eine kurze Autofahrt. In der Nähe befinden sich Anatolia Inn Otel, The Grand Mira Business Hotel und Hotel Villa Vanilla.

Kartal liegt auf derselben Seite der Stadt wie Sabiha Gökçen, während der Flughafen Istanbul auf der europäischen Seite jenseits des Bosporus liegt. Wählen Sie einfach den Flughafen, der zu Ihrem Ticket passt: Beide Festpreise stehen auf dieser Seite, und der Fahrer empfängt Sie an beiden Terminals mit einem Namensschild.

  • Adresse: Ankara Caddesi Kordonboyu
  • Gegend: Kartal
  • Zum Flughafen: Ca. 12 km · 10 Min.
  • ab €45 · einfach

Rund um das Hotel

Entfernungen Luftlinie; Gehzeiten sind Schätzwerte.

OrtEntfernungZu Fuß
Neyzen-Tevfik-Platz, Kartal 870 m 11 Min. zu Fuß
Botanischer Park Dragos 980 m 13 Min. zu Fuß
Fähranleger Kartal (Prinzeninseln) 1,0 km 13 Min. zu Fuß
Gewürzbasar Kartal 1,3 km 16 Min. zu Fuß
Pendik Uferplatz 3,2 km mit dem Auto
Anatolischer Justizpalast Istanbul 3,7 km mit dem Auto
Märchenmuseum Kartal 3,9 km mit dem Auto
Uferpromenade Pendik 4,5 km mit dem Auto

Emex Hotel → Flughafen Sabiha Gökçen: Taxi zum Abflug

Vom Hotel zum Terminal rechnen Sie mit etwa 10 Min.. Fahren Sie mindestens 2 Std. 15 Min. vor einem Inlandsflug und 3 Std. 15 Min. vor einem Auslandsflug los, in der Hochsaison etwas früher.

Inland2 Std. 15 Min.vor Abflug das Hotel verlassen
Ausland3 Std. 15 Min.vor Abflug das Hotel verlassen

Was Reisende uns fragen

Kurze Antworten zur Fahrt Flughafen Sabiha Gökçen – Emex Hotel.

Wie lange dauert die Fahrt Flughafen Sabiha Gökçen – Emex Hotel?

Emex Hotel liegt in Kartal, rund 12 km vom Flughafen – etwa 10 Min. bei normalem Verkehr. Stau oder Flugverspätung ändern den Preis nie.

Was kostet ein Auto zum Emex Hotel?

Pro Auto, nicht pro Person. Einfache Fahrt: Economy €45 (3 Personen), First Class €50 (6 Personen), VIP Sprinter €75 (16 Personen). Maut, Steuern und Abholung mit Namensschild inklusive.

Ist ein Trinktaxi Flughafen Sabiha Gökçen – Emex Hotel ein normales Taxi?

Es ist ein Taxi, das Sie vorab buchen: ein privates Auto nur für Ihre Gruppe, vom Flughafen Sabiha Gökçen bis vor Ihre Tür in Emex Hotel. Ein Taxameter gibt es nicht – der Preis ab €45 pro Auto steht bei der Buchung fest, Gepäck oder Stau kosten nichts extra.

Halten Sie direkt am Emex Hotel?

Ja – der Fahrer hält am Hoteleingang (Ankara Caddesi Kordonboyu). Ist die Einfahrt gerade gesperrt, steigen Sie am nächsten erreichbaren Punkt aus.

Wann sollte ich das Emex Hotel Richtung Flughafen Sabiha Gökçen verlassen?

Die Fahrt dauert etwa 10 Min.. Fahren Sie mindestens 2 Std. 15 Min. vor einem Inlands- und 3 Std. 15 Min. vor einem Auslandsflug los. Mit „Rückfahrt hinzufügen“ buchen Sie beide Richtungen auf einmal.

Was gibt es rund um das Emex Hotel?

Am nächsten zum Hotel: Neyzen-Tevfik-Platz, Kartal (870 m, 11 Min. zu Fuß), Botanischer Park Dragos (980 m, 13 Min. zu Fuß) und Fähranleger Kartal (Prinzeninseln) (1,0 km, 13 Min. zu Fuß). Entfernungen Luftlinie.

Welches Auto passt für eine große Gruppe nach Emex Hotel?

Für Emex Hotel ist der VIP Sprinter die größte Option: bis zu 16 Reisende für €75 pro Strecke. Das Buchungsformular zeigt nur Autos, die zu Ihrer Gruppe passen.