Mira Hotel Küçükyalı

Photo: Bernard Gagnon · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Aéroport d'Izmir Adnan Menderes → Mira Hotel Küçükyalı : taxi privé & transfert

Situé à Konak, environ 18 km et 20 min du terminal. Une voiture privée jusqu'à la porte de l'hôtel, prix fixé d'avance, espèces au chauffeur.

  • à partir de €40
  • Prix fixe
  • Annulation gratuite
  • Paiement à bord

L'essentiel

Mira Hotel Küçükyalı est à environ 18 km de l'aéroport d'Izmir Adnan Menderes (ADB), soit à peu près 20 min en voiture. Chez Trinktaxi, la voiture la moins chère est le Économique pour 3 voyageurs maximum, dès €40 l'aller simple ; le VIP Sprinter prend jusqu'à 16 voyageurs pour €70. Vous réglez au chauffeur le prix réservé.

Trajet
Aéroport d'Izmir Adnan Menderes (ADB) → Mira Hotel Küçükyalı, Konak
Distance
~18 km
Durée du trajet
~20 min
Prix
dès €40 aller simple · €80 aller-retour (par véhicule)
Véhicules
Économique €40 (3 passagers) · First Class €50 (6 passagers) · VIP Sprinter €70 (16 passagers)
Service
Voiture privée, chauffeur avec pancarte, suivi du vol, annulation gratuite jusqu'à 24 h avant
Retour à l'aéroport
quitter l'hôtel 2 h 30 min (vol intérieur) / 3 h 30 min (vol international) avant le décollage

Prix des voitures pour Mira Hotel Küçükyalı

Prix par voiture selon le tarif de Konak. Un retour se paie par sens.

Économique

Économique

  • 3
  • 3
Aller simple
€40
Aller-retour
€80
Réserver
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Aller simple
€50
Aller-retour
€100
Réserver
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Aller simple
€70
Aller-retour
€140
Réserver

Ce que paie chaque voyageur

Trinktaxi facture par voiture : plus vous partagez, moins chacun paie. Les montants supposent toutes les places occupées.

VoiturePlacesPar personne, aller simplePar personne, aller-retour
Économique 3 €13,33 €26,67
First Class 6 €8,33 €16,67
VIP Sprinter 16 €4,38 €8,75

Le plus avantageux pour un groupe complet : le VIP Sprinter, environ €4,38 par personne l'aller simple.

Conseils Trinktaxi pour ce trajet

  • Indiquez votre numéro de vol à la réservation – le chauffeur suit ainsi votre heure d'atterrissage.
  • Prévoyez environ 20 min pour les 18 km ; même dans les bouchons, le prix ne change pas.
  • Au retour, partez 2 h 30 min avant un vol intérieur et 3 h 30 min avant un vol international.
  • Gardez des euros en espèces pour le chauffeur – rien n'est débité en ligne.

Où se trouve l'hôtel

Le Mira Hotel Küçükyalı se trouve sur la Mithatpaşa Caddesi, dans le quartier d'Akın Simav, cette longue avenue qui longe la mer à l'ouest de Konak en direction de Göztepe. L'ascenseur historique (Asansör), emblème de Karataş, n'est qu'à une courte promenade de l'hôtel. En suivant l'avenue vers l'est, l'embarcadère de Konak, la tour de l'Horloge de Konak et le bazar de Kemeraltı se trouvent un peu plus loin. Sur la colline, le Dutlu Konak, le Büyük Konak İzmir et le Variante Boutique Hotel sont les hôtels les plus proches recensés.

La Mithatpaşa Caddesi étant très fréquentée, le chauffeur s'arrête à l'endroit sûr le plus proche de l'entrée. À la réservation, ajoutez bien « Küçükyalı » au nom de l'hôtel : le Mira Otel Alsancak est un établissement différent.

  • Adresse: Akın Simav Mah., Mithatpaşa Caddesi No:478, 35280 Konak/İzmir
  • Quartier: Konak
  • Jusqu'à l'aéroport: Environ 18 km · 20 min
  • à partir de €40 · aller simple

Près de l'hôtel

Distances à vol d'oiseau ; temps de marche estimés.

LieuDistanceÀ pied
Ascenseur historique (Asansör) 360 m 5 min à pied
Embarcadère de Konak 1,5 km 19 min à pied
Tour de l'Horloge de Konak 1,7 km 22 min à pied
Tour de l'Horloge d'Izmir 1,7 km 22 min à pied
Bazar de Kemeraltı 1,9 km 24 min à pied
Konak Pier 2,1 km 26 min à pied
Mosquée Hisar 2,2 km 28 min à pied
Agora de Smyrne (musée en plein air) 2,4 km 31 min à pied

Mira Hotel Küçükyalı → Aéroport d'Izmir Adnan Menderes : taxi pour votre départ

Comptez environ 20 min de l'hôtel au terminal. Partez au moins 2 h 30 min avant un vol intérieur et 3 h 30 min avant un vol international, un peu plus tôt en haute saison.

Vol intérieur2 h 30 minavant le départ, quitter l'hôtel
Vol international3 h 30 minavant le départ, quitter l'hôtel

Les questions de nos voyageurs

Réponses courtes sur le trajet Aéroport d'Izmir Adnan Menderes – Mira Hotel Küçükyalı.

Combien de temps dure le trajet Aéroport d'Izmir Adnan Menderes – Mira Hotel Küçükyalı ?

Mira Hotel Küçükyalı se trouve à Konak, environ 18 km de l'aéroport – à peu près 20 min en circulation normale. Bouchons ou retard de vol ne changent jamais le prix.

Combien coûte une voiture pour Mira Hotel Küçükyalı ?

Par voiture, pas par voyageur. Aller simple : Économique €40 (3 passagers), First Class €50 (6 passagers), VIP Sprinter €70 (16 passagers). Péages, taxes et accueil avec pancarte inclus.

Un Trinktaxi Aéroport d'Izmir Adnan Menderes – Mira Hotel Küçükyalı, c'est un taxi classique ?

C'est un taxi réservé à l'avance : une voiture privée pour votre seul groupe, de Aéroport d'Izmir Adnan Menderes jusqu'à votre porte à Mira Hotel Küçükyalı. Pas de compteur – le prix, dès €40 par voiture, est fixé à la réservation, et ni les bagages ni la circulation ne l'augmentent.

Vous arrêtez-vous devant Mira Hotel Küçükyalı ?

Oui – le chauffeur s'arrête à l'entrée de l'hôtel (Akın Simav Mah., Mithatpaşa Caddesi No:478, 35280 Konak/İzmir). Si l'accès est bloqué à ce moment, vous descendez au point le plus proche accessible en voiture.

Quand quitter Mira Hotel Küçükyalı pour Aéroport d'Izmir Adnan Menderes ?

Le trajet dure environ 20 min. Partez au moins 2 h 30 min avant un vol intérieur et 3 h 30 min avant un vol international. « Ajouter un retour » réserve les deux sens d'un coup.

Quelle voiture pour un grand groupe vers Mira Hotel Küçükyalı ?

Pour Mira Hotel Küçükyalı, l'option la plus grande est le VIP Sprinter : jusqu'à 16 voyageurs pour €70 l'aller simple. Le formulaire ne propose que les voitures adaptées à votre groupe.

Que trouve-t-on autour de Mira Hotel Küçükyalı ?

Au plus près de l'hôtel : Ascenseur historique (Asansör) (360 m, 5 min à pied), Embarcadère de Konak (1,5 km, 19 min à pied) et Tour de l'Horloge de Konak (1,7 km, 22 min à pied). Distances à vol d'oiseau.