City Life Demir Hotel

Photo: Esginmurat · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Aéroport de Dalaman → City Life Demir Hotel : taxi privé & transfert

Situé à Fethiye, environ 39 km et 40 min du terminal. Une voiture privée jusqu'à la porte de l'hôtel, prix fixé d'avance, espèces au chauffeur.

  • à partir de €45
  • Prix fixe
  • Annulation gratuite
  • Paiement à bord

L'essentiel

City Life Demir Hotel est à environ 39 km de l'aéroport de Dalaman (DLM), soit à peu près 40 min en voiture. Chez Trinktaxi, la voiture la moins chère est le Économique pour 3 voyageurs maximum, dès €45 l'aller simple ; le VIP Sprinter prend jusqu'à 16 voyageurs pour €75. Vous réglez au chauffeur le prix réservé.

Trajet
Aéroport de Dalaman (DLM) → City Life Demir Hotel, Fethiye
Distance
~39 km
Durée du trajet
~40 min
Prix
dès €45 aller simple · €90 aller-retour (par véhicule)
Véhicules
Économique €45 (3 passagers) · First Class €50 (6 passagers) · VIP Sprinter €75 (16 passagers)
Service
Voiture privée, chauffeur avec pancarte, suivi du vol, annulation gratuite jusqu'à 24 h avant
Retour à l'aéroport
quitter l'hôtel 2 h 45 min (vol intérieur) / 3 h 45 min (vol international) avant le décollage

Prix des voitures pour City Life Demir Hotel

Prix par voiture selon le tarif de Fethiye. Un retour se paie par sens.

Économique

Économique

  • 3
  • 3
Aller simple
€45
Aller-retour
€90
Réserver
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Aller simple
€50
Aller-retour
€100
Réserver
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Aller simple
€75
Aller-retour
€150
Réserver

Ce que paie chaque voyageur

Trinktaxi facture par voiture : plus vous partagez, moins chacun paie. Les montants supposent toutes les places occupées.

VoiturePlacesPar personne, aller simplePar personne, aller-retour
Économique 3 €15 €30
First Class 6 €8,33 €16,67
VIP Sprinter 16 €4,69 €9,38

Le plus avantageux pour un groupe complet : le VIP Sprinter, environ €4,69 par personne l'aller simple.

Conseils Trinktaxi pour ce trajet

  • Indiquez votre numéro de vol à la réservation – le chauffeur suit ainsi votre heure d'atterrissage.
  • Prévoyez environ 40 min pour les 39 km ; même dans les bouchons, le prix ne change pas.
  • Au retour, partez 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international.
  • Gardez des euros en espèces pour le chauffeur – rien n'est débité en ligne.

Où se trouve l'hôtel

Le mot « City » dans son nom résume son emplacement : le City Life Demir Hotel est un hôtel situé en plein centre de Fethiye. Le marché aux poissons de Fethiye est à deux pas, le tombeau d'Amyntas se rejoint en quelques minutes à pied, tandis que l'île de Şövalye et la plage de Çalış sont à un court trajet en voiture. Le Mara Palace Hotel et le Yeniçeri City Hotel sont à quelques minutes à pied, l'Infinity City Hotel un peu plus loin.

Les soirs d'été, les rues du centre de Fethiye se remplissent souvent. Si votre vol retour part en soirée, choisissez une heure de prise en charge un peu plus tôt pour le transfert du City Life Demir Hotel vers l'aéroport de Dalaman. Le transfert privé est à prix fixe et l'annulation est gratuite.

  • Adresse: Fethiye/Muğla
  • Quartier: Fethiye
  • Jusqu'à l'aéroport: Environ 39 km · 40 min
  • à partir de €45 · aller simple

Près de l'hôtel

Distances à vol d'oiseau ; temps de marche estimés.

LieuDistanceÀ pied
Marché aux poissons de Fethiye 260 m 4 min à pied
Tombeau d'Amyntas 620 m 8 min à pied
Théâtre antique de Telmessos 710 m 9 min à pied
Marina Ece de Fethiye 1,2 km 16 min à pied
Île de Şövalye 3,2 km en voiture
Plage de Çalış 5,0 km en voiture
Village fantôme de Kayaköy 5,5 km en voiture
Lagon bleu d'Ölüdeniz 8,2 km en voiture

City Life Demir Hotel → Aéroport de Dalaman : taxi pour votre départ

Comptez environ 40 min de l'hôtel au terminal. Partez au moins 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international, un peu plus tôt en haute saison.

Vol intérieur2 h 45 minavant le départ, quitter l'hôtel
Vol international3 h 45 minavant le départ, quitter l'hôtel

Les questions de nos voyageurs

Réponses courtes sur le trajet Aéroport de Dalaman – City Life Demir Hotel.

Combien de temps dure le trajet Aéroport de Dalaman – City Life Demir Hotel ?

City Life Demir Hotel se trouve à Fethiye, environ 39 km de l'aéroport – à peu près 40 min en circulation normale. Bouchons ou retard de vol ne changent jamais le prix.

Combien coûte une voiture pour City Life Demir Hotel ?

Par voiture, pas par voyageur. Aller simple : Économique €45 (3 passagers), First Class €50 (6 passagers), VIP Sprinter €75 (16 passagers). Péages, taxes et accueil avec pancarte inclus.

Un Trinktaxi Aéroport de Dalaman – City Life Demir Hotel, c'est un taxi classique ?

C'est un taxi réservé à l'avance : une voiture privée pour votre seul groupe, de Aéroport de Dalaman jusqu'à votre porte à City Life Demir Hotel. Pas de compteur – le prix, dès €45 par voiture, est fixé à la réservation, et ni les bagages ni la circulation ne l'augmentent.

Vous arrêtez-vous devant City Life Demir Hotel ?

Oui – le chauffeur s'arrête à l'entrée de l'hôtel (Fethiye/Muğla). Si l'accès est bloqué à ce moment, vous descendez au point le plus proche accessible en voiture.

Quand quitter City Life Demir Hotel pour Aéroport de Dalaman ?

Le trajet dure environ 40 min. Partez au moins 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international. « Ajouter un retour » réserve les deux sens d'un coup.

Quelle voiture pour un grand groupe vers City Life Demir Hotel ?

Pour City Life Demir Hotel, l'option la plus grande est le VIP Sprinter : jusqu'à 16 voyageurs pour €75 l'aller simple. Le formulaire ne propose que les voitures adaptées à votre groupe.

Que trouve-t-on autour de City Life Demir Hotel ?

Au plus près de l'hôtel : Marché aux poissons de Fethiye (260 m, 4 min à pied), Tombeau d'Amyntas (620 m, 8 min à pied) et Théâtre antique de Telmessos (710 m, 9 min à pied). Distances à vol d'oiseau.