Business Park Hotel

Photo: 71ergun · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Aéroport d'Ankara Esenboğa → Business Park Hotel : taxi privé & transfert

Situé à Kızılay, environ 34 km et 35 min du terminal. Une voiture privée jusqu'à la porte de l'hôtel, prix fixé d'avance, espèces au chauffeur.

  • à partir de €55
  • Prix fixe
  • Annulation gratuite
  • Paiement à bord

L'essentiel

Business Park Hotel est à environ 34 km de l'aéroport d'Ankara Esenboğa (ESB), soit à peu près 35 min en voiture. Chez Trinktaxi, la voiture la moins chère est le Économique pour 3 voyageurs maximum, dès €55 l'aller simple ; le VIP Sprinter prend jusqu'à 16 voyageurs pour €100. Vous réglez au chauffeur le prix réservé.

Trajet
Aéroport d'Ankara Esenboğa (ESB) → Business Park Hotel, Kızılay
Distance
~34 km
Durée du trajet
~35 min
Prix
dès €55 aller simple · €110 aller-retour (par véhicule)
Véhicules
Économique €55 (3 passagers) · First Class €60 (6 passagers) · VIP Sprinter €100 (16 passagers)
Service
Voiture privée, chauffeur avec pancarte, suivi du vol, annulation gratuite jusqu'à 24 h avant
Retour à l'aéroport
quitter l'hôtel 2 h 45 min (vol intérieur) / 3 h 45 min (vol international) avant le décollage

Prix des voitures pour Business Park Hotel

Prix par voiture selon le tarif de Kızılay. Un retour se paie par sens.

Économique

Économique

  • 3
  • 3
Aller simple
€55
Aller-retour
€110
Réserver
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Aller simple
€60
Aller-retour
€120
Réserver
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Aller simple
€100
Aller-retour
€200
Réserver

Ce que paie chaque voyageur

Trinktaxi facture par voiture : plus vous partagez, moins chacun paie. Les montants supposent toutes les places occupées.

VoiturePlacesPar personne, aller simplePar personne, aller-retour
Économique 3 €18,33 €36,67
First Class 6 €10 €20
VIP Sprinter 16 €6,25 €12,50

Le plus avantageux pour un groupe complet : le VIP Sprinter, environ €6,25 par personne l'aller simple.

Conseils Trinktaxi pour ce trajet

  • Indiquez votre numéro de vol à la réservation – le chauffeur suit ainsi votre heure d'atterrissage.
  • Prévoyez environ 35 min pour les 34 km ; même dans les bouchons, le prix ne change pas.
  • Au retour, partez 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international.
  • Gardez des euros en espèces pour le chauffeur – rien n'est débité en ligne.

Où se trouve l'hôtel

Comme son nom le laisse entendre, le Business Park Hotel est un hôtel urbain tourné vers les voyageurs d'affaires, situé à Kızılay, au cœur d'Ankara. La place Kızılay est à quelques minutes à pied, tandis que l'Anıtkabir, la mosquée Kocatepe, la gare d'Ankara, le parc Gençlik et le vieux quartier de Hamamönü sont à un court trajet en voiture. L'Ankuva Hotel Necatibey, le Mercure Ankara Kızılay et le Çankaya Suit Hotel sont ses voisins immédiats.

Si votre agenda de réunions est serré, réservez le retour vers l'aéroport en même temps que le transfert d'arrivée et fixez tout de suite l'heure de prise en charge. Si une réunion est déplacée ou annulée, l'annulation gratuite vous évite tout surcoût, et le prix fixe rend votre budget de déplacement clair dès le départ.

  • Adresse: Ankara
  • Quartier: Kızılay
  • Jusqu'à l'aéroport: Environ 34 km · 35 min
  • à partir de €55 · aller simple

Près de l'hôtel

Distances à vol d'oiseau ; temps de marche estimés.

LieuDistanceÀ pied
Place Kızılay 470 m 6 min à pied
Anıtkabir (mausolée d’Atatürk) 1,1 km 15 min à pied
Mosquée Kocatepe 1,2 km 16 min à pied
Gare d’Ankara 1,5 km 19 min à pied
Parc Gençlik 1,5 km 19 min à pied
Quartier historique de Hamamönü 1,7 km 22 min à pied
Musée des civilisations anatoliennes 1,9 km 24 min à pied
Rue Tunalı Hilmi 2,2 km 28 min à pied

Business Park Hotel → Aéroport d'Ankara Esenboğa : taxi pour votre départ

Comptez environ 35 min de l'hôtel au terminal. Partez au moins 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international, un peu plus tôt en haute saison.

Vol intérieur2 h 45 minavant le départ, quitter l'hôtel
Vol international3 h 45 minavant le départ, quitter l'hôtel

Les questions de nos voyageurs

Réponses courtes sur le trajet Aéroport d'Ankara Esenboğa – Business Park Hotel.

Combien de temps dure le trajet Aéroport d'Ankara Esenboğa – Business Park Hotel ?

Business Park Hotel se trouve à Kızılay, environ 34 km de l'aéroport – à peu près 35 min en circulation normale. Bouchons ou retard de vol ne changent jamais le prix.

Combien coûte une voiture pour Business Park Hotel ?

Par voiture, pas par voyageur. Aller simple : Économique €55 (3 passagers), First Class €60 (6 passagers), VIP Sprinter €100 (16 passagers). Péages, taxes et accueil avec pancarte inclus.

Un Trinktaxi Aéroport d'Ankara Esenboğa – Business Park Hotel, c'est un taxi classique ?

C'est un taxi réservé à l'avance : une voiture privée pour votre seul groupe, de Aéroport d'Ankara Esenboğa jusqu'à votre porte à Business Park Hotel. Pas de compteur – le prix, dès €55 par voiture, est fixé à la réservation, et ni les bagages ni la circulation ne l'augmentent.

Vous arrêtez-vous devant Business Park Hotel ?

Oui – le chauffeur s'arrête à l'entrée de l'hôtel (Ankara). Si l'accès est bloqué à ce moment, vous descendez au point le plus proche accessible en voiture.

Quand quitter Business Park Hotel pour Aéroport d'Ankara Esenboğa ?

Le trajet dure environ 35 min. Partez au moins 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international. « Ajouter un retour » réserve les deux sens d'un coup.

Que trouve-t-on autour de Business Park Hotel ?

Au plus près de l'hôtel : Place Kızılay (470 m, 6 min à pied), Anıtkabir (mausolée d’Atatürk) (1,1 km, 15 min à pied) et Mosquée Kocatepe (1,2 km, 16 min à pied). Distances à vol d'oiseau.

Quelle voiture pour un grand groupe vers Business Park Hotel ?

Pour Business Park Hotel, l'option la plus grande est le VIP Sprinter : jusqu'à 16 voyageurs pour €100 l'aller simple. Le formulaire ne propose que les voitures adaptées à votre groupe.