The Ritz-Carlton, Istanbul

Photo: Сергей Секачёв · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Aéroport d'Istanbul ou Aéroport Sabiha Gökçen → The Ritz-Carlton, Istanbul : taxi privé

Situé à Taksim, environ 43 km et 45 min du terminal. Une voiture privée jusqu'à la porte de l'hôtel, prix fixé d'avance, espèces au chauffeur.

  • à partir de €55
  • Prix fixe
  • Annulation gratuite
  • Paiement à bord

L'essentiel

The Ritz-Carlton, Istanbul est à environ 43 km de l'aéroport d'Istanbul (IST), soit à peu près 45 min en voiture. Chez Trinktaxi, la voiture la moins chère est le Économique pour 3 voyageurs maximum, dès €55 l'aller simple ; le VIP Sprinter prend jusqu'à 16 voyageurs pour €90. Vous réglez au chauffeur le prix réservé. Depuis l'aéroport Sabiha Gökçen (SAW), comptez environ 40 km, voitures dès €55.

Trajet
Aéroport d'Istanbul (IST) → The Ritz-Carlton, Istanbul, Taksim
Distance
~43 km
Durée du trajet
~45 min
Prix
dès €55 aller simple · €110 aller-retour (par véhicule)
Véhicules
Économique €55 (3 passagers) · First Class €60 (6 passagers) · VIP Sprinter €90 (16 passagers)
Service
Voiture privée, chauffeur avec pancarte, suivi du vol, annulation gratuite jusqu'à 24 h avant
Retour à l'aéroport
quitter l'hôtel 2 h 45 min (vol intérieur) / 3 h 45 min (vol international) avant le décollage

Prix des voitures pour The Ritz-Carlton, Istanbul

Prix par voiture selon le tarif de Taksim. Un retour se paie par sens.

Économique

Économique

  • 3
  • 3
Aller simple
€55
Aller-retour
€110
Réserver
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Aller simple
€60
Aller-retour
€120
Réserver
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Aller simple
€90
Aller-retour
€180
Réserver

Ce que paie chaque voyageur

Trinktaxi facture par voiture : plus vous partagez, moins chacun paie. Les montants supposent toutes les places occupées.

VoiturePlacesPar personne, aller simplePar personne, aller-retour
Économique 3 €18,33 €36,67
First Class 6 €10 €20
VIP Sprinter 16 €5,63 €11,25

Le plus avantageux pour un groupe complet : le VIP Sprinter, environ €5,63 par personne l'aller simple.

Conseils Trinktaxi pour ce trajet

  • Indiquez votre numéro de vol à la réservation – le chauffeur suit ainsi votre heure d'atterrissage.
  • Prévoyez environ 45 min pour les 43 km ; même dans les bouchons, le prix ne change pas.
  • Au retour, partez 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international.
  • Gardez des euros en espèces pour le chauffeur – rien n'est débité en ligne.

Vous atterrissez à Aéroport Sabiha Gökçen ?

The Ritz-Carlton, Istanbul est aussi à environ 40 km · 40 min de Aéroport Sabiha Gökçen. Prix aller simple par voiture.

Réserver depuis SAW

Économique

  • 3
  • 3
Aller simple
€55
Aller-retour
€110

First Class

  • 6
  • 6
Aller simple
€60
Aller-retour
€120

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Aller simple
€90
Aller-retour
€180

Où se trouve l'hôtel

The Ritz-Carlton, Istanbul est un hôtel urbain situé rue Asker Ocağı, à Harbiye, entre Taksim et la rive du Bosphore à Dolmabahçe. Le parc de la Démocratie de Maçka et la tour de l'horloge de Dolmabahçe sont à quelques pas, et le palais de Dolmabahçe, la place Taksim, le centre de congrès et d'exposition Lütfi Kırdar ainsi que l'embarcadère de Kabataş sont à quelques minutes à pied. Parmi les hôtels proches figurent le Grand Hyatt Istanbul, le Taxim Suites et le Swissôtel The Bosphorus Istanbul.

Si vous repartez de Sabiha Gökçen (SAW), le trajet retour traverse le Bosphore par un pont, et la circulation stambouliote peut être dense aux heures de pointe. Prévoyez une marge en fixant l'heure de prise en charge au The Ritz-Carlton, Istanbul ; le prix fixe reste le même, quelle que soit la durée du trajet.

  • Adresse: Asker Ocağı Caddesi 6 Harbiye
  • Quartier: Taksim
  • Jusqu'à l'aéroport: Environ 43 km · 45 min
  • à partir de €55 · aller simple

Près de l'hôtel

Distances à vol d'oiseau ; temps de marche estimés.

LieuDistanceÀ pied
Parc de la Démocratie de Maçka 460 m 6 min à pied
Tour de l'Horloge de Dolmabahçe 460 m 6 min à pied
Palais de Dolmabahçe 650 m 9 min à pied
Place Taksim 660 m 9 min à pied
Centre de congrès Lütfi Kırdar 820 m 11 min à pied
Embarcadère de Kabataş 830 m 11 min à pied
Mosquée de Teşvikiye 1,0 km 13 min à pied
Musée naval 1,1 km 15 min à pied

The Ritz-Carlton, Istanbul → Aéroport d'Istanbul : taxi pour votre départ

Comptez environ 45 min de l'hôtel au terminal. Partez au moins 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international, un peu plus tôt en haute saison.

Vol intérieur2 h 45 minavant le départ, quitter l'hôtel
Vol international3 h 45 minavant le départ, quitter l'hôtel

Les questions de nos voyageurs

Réponses courtes sur le trajet Aéroport d'Istanbul – The Ritz-Carlton, Istanbul.

Combien de temps dure le trajet Aéroport d'Istanbul – The Ritz-Carlton, Istanbul ?

The Ritz-Carlton, Istanbul se trouve à Taksim, environ 43 km de l'aéroport – à peu près 45 min en circulation normale. Bouchons ou retard de vol ne changent jamais le prix.

Combien coûte une voiture pour The Ritz-Carlton, Istanbul ?

Par voiture, pas par voyageur. Aller simple : Économique €55 (3 passagers), First Class €60 (6 passagers), VIP Sprinter €90 (16 passagers). Péages, taxes et accueil avec pancarte inclus.

Un Trinktaxi Aéroport d'Istanbul – The Ritz-Carlton, Istanbul, c'est un taxi classique ?

C'est un taxi réservé à l'avance : une voiture privée pour votre seul groupe, de Aéroport d'Istanbul jusqu'à votre porte à The Ritz-Carlton, Istanbul. Pas de compteur – le prix, dès €55 par voiture, est fixé à la réservation, et ni les bagages ni la circulation ne l'augmentent.

Vous arrêtez-vous devant The Ritz-Carlton, Istanbul ?

Oui – le chauffeur s'arrête à l'entrée de l'hôtel (Asker Ocağı Caddesi 6 Harbiye). Si l'accès est bloqué à ce moment, vous descendez au point le plus proche accessible en voiture.

Quand quitter The Ritz-Carlton, Istanbul pour Aéroport d'Istanbul ?

Le trajet dure environ 45 min. Partez au moins 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international. « Ajouter un retour » réserve les deux sens d'un coup.

Puis-je atterrir à Aéroport Sabiha Gökçen et aller à The Ritz-Carlton, Istanbul ?

Oui. The Ritz-Carlton, Istanbul est à environ 40 km et 40 min de Aéroport Sabiha Gökçen, avec des voitures dès €55. Choisissez Aéroport Sabiha Gökçen comme lieu de prise en charge dans le formulaire.

Que trouve-t-on autour de The Ritz-Carlton, Istanbul ?

Au plus près de l'hôtel : Parc de la Démocratie de Maçka (460 m, 6 min à pied), Tour de l'Horloge de Dolmabahçe (460 m, 6 min à pied) et Palais de Dolmabahçe (650 m, 9 min à pied). Distances à vol d'oiseau.

Quelle voiture pour un grand groupe vers The Ritz-Carlton, Istanbul ?

Pour The Ritz-Carlton, Istanbul, l'option la plus grande est le VIP Sprinter : jusqu'à 16 voyageurs pour €90 l'aller simple. Le formulaire ne propose que les voitures adaptées à votre groupe.