Zurich Hotel Istanbul

Photo: Moonik · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Aéroport d'Istanbul ou Aéroport Sabiha Gökçen → Zurich Hotel Istanbul : taxi privé

Situé à Sultanahmet, environ 44 km et 45 min du terminal. Une voiture privée jusqu'à la porte de l'hôtel, prix fixé d'avance, espèces au chauffeur.

  • à partir de €55
  • Prix fixe
  • Annulation gratuite
  • Paiement à bord

L'essentiel

Zurich Hotel Istanbul est à environ 44 km de l'aéroport d'Istanbul (IST), soit à peu près 45 min en voiture. Chez Trinktaxi, la voiture la moins chère est le Économique pour 3 voyageurs maximum, dès €55 l'aller simple ; le VIP Sprinter prend jusqu'à 16 voyageurs pour €90. Vous réglez au chauffeur le prix réservé. Depuis l'aéroport Sabiha Gökçen (SAW), comptez environ 42 km, voitures dès €55.

Trajet
Aéroport d'Istanbul (IST) → Zurich Hotel Istanbul, Sultanahmet
Distance
~44 km
Durée du trajet
~45 min
Prix
dès €55 aller simple · €110 aller-retour (par véhicule)
Véhicules
Économique €55 (3 passagers) · First Class €60 (6 passagers) · VIP Sprinter €90 (16 passagers)
Service
Voiture privée, chauffeur avec pancarte, suivi du vol, annulation gratuite jusqu'à 24 h avant
Retour à l'aéroport
quitter l'hôtel 2 h 45 min (vol intérieur) / 3 h 45 min (vol international) avant le décollage

Prix des voitures pour Zurich Hotel Istanbul

Prix par voiture selon le tarif de Sultanahmet. Un retour se paie par sens.

Économique

Économique

  • 3
  • 3
Aller simple
€55
Aller-retour
€110
Réserver
First Class

First Class

  • 6
  • 6
Aller simple
€60
Aller-retour
€120
Réserver
VIP Sprinter

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Aller simple
€90
Aller-retour
€180
Réserver

Ce que paie chaque voyageur

Trinktaxi facture par voiture : plus vous partagez, moins chacun paie. Les montants supposent toutes les places occupées.

VoiturePlacesPar personne, aller simplePar personne, aller-retour
Économique 3 €18,33 €36,67
First Class 6 €10 €20
VIP Sprinter 16 €5,63 €11,25

Le plus avantageux pour un groupe complet : le VIP Sprinter, environ €5,63 par personne l'aller simple.

Conseils Trinktaxi pour ce trajet

  • Indiquez votre numéro de vol à la réservation – le chauffeur suit ainsi votre heure d'atterrissage.
  • Prévoyez environ 45 min pour les 44 km ; même dans les bouchons, le prix ne change pas.
  • Au retour, partez 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international.
  • Gardez des euros en espèces pour le chauffeur – rien n'est débité en ligne.

Vous atterrissez à Aéroport Sabiha Gökçen ?

Zurich Hotel Istanbul est aussi à environ 42 km · 40 min de Aéroport Sabiha Gökçen. Prix aller simple par voiture.

Réserver depuis SAW

Économique

  • 3
  • 3
Aller simple
€55
Aller-retour
€110

First Class

  • 6
  • 6
Aller simple
€60
Aller-retour
€120

VIP Sprinter

  • 16
  • 16
Aller simple
€90
Aller-retour
€180

Où se trouve l'hôtel

Le Zurich Hotel Istanbul est un hôtel urbain de la Vidinli Tevfikpaşa Caddesi, dans le quartier de Balabanağa à Fatih, sur la péninsule historique. La mosquée Şehzade se trouve à quelques minutes à pied, tandis que la place de Beyazıt, la mosquée Süleymaniye et le Grand Bazar restent accessibles par une courte promenade ; la mosquée Fatih est à un court trajet en voiture. Les hôtels les plus proches sont notamment le Vicenza Hotel, le Grand Hotel Gülsoy et le Yiğitalp Hotel.

Vous voyagez en groupe ou avec plusieurs familles ? Comparez la capacité en passagers et en bagages indiquée pour chaque véhicule sur cette page et optez pour un modèle plus grand : tout le monde voyage ensemble, bagages compris, depuis IST ou SAW jusqu'à l'entrée de l'hôtel, à un prix fixe.

  • Adresse: Vidinli Tevfikpaşa Caddesi Balabanağa
  • Quartier: Sultanahmet
  • Jusqu'à l'aéroport: Environ 44 km · 45 min
  • à partir de €55 · aller simple

Près de l'hôtel

Distances à vol d'oiseau ; temps de marche estimés.

LieuDistanceÀ pied
Mosquée Şehzade 250 m 4 min à pied
Place Beyazıt 520 m 7 min à pied
Mosquée Süleymaniye 690 m 9 min à pied
Grand Bazar 820 m 11 min à pied
Mosquée Fatih 1,1 km 15 min à pied
Petite Sainte-Sophie 1,5 km 20 min à pied
Mosquée bleue 1,7 km 22 min à pied
Place Sainte-Sophie 1,8 km 23 min à pied

Zurich Hotel Istanbul → Aéroport d'Istanbul : taxi pour votre départ

Comptez environ 45 min de l'hôtel au terminal. Partez au moins 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international, un peu plus tôt en haute saison.

Vol intérieur2 h 45 minavant le départ, quitter l'hôtel
Vol international3 h 45 minavant le départ, quitter l'hôtel

Les questions de nos voyageurs

Réponses courtes sur le trajet Aéroport d'Istanbul – Zurich Hotel Istanbul.

Combien de temps dure le trajet Aéroport d'Istanbul – Zurich Hotel Istanbul ?

Zurich Hotel Istanbul se trouve à Sultanahmet, environ 44 km de l'aéroport – à peu près 45 min en circulation normale. Bouchons ou retard de vol ne changent jamais le prix.

Combien coûte une voiture pour Zurich Hotel Istanbul ?

Par voiture, pas par voyageur. Aller simple : Économique €55 (3 passagers), First Class €60 (6 passagers), VIP Sprinter €90 (16 passagers). Péages, taxes et accueil avec pancarte inclus.

Un Trinktaxi Aéroport d'Istanbul – Zurich Hotel Istanbul, c'est un taxi classique ?

C'est un taxi réservé à l'avance : une voiture privée pour votre seul groupe, de Aéroport d'Istanbul jusqu'à votre porte à Zurich Hotel Istanbul. Pas de compteur – le prix, dès €55 par voiture, est fixé à la réservation, et ni les bagages ni la circulation ne l'augmentent.

Vous arrêtez-vous devant Zurich Hotel Istanbul ?

Oui – le chauffeur s'arrête à l'entrée de l'hôtel (Vidinli Tevfikpaşa Caddesi Balabanağa). Si l'accès est bloqué à ce moment, vous descendez au point le plus proche accessible en voiture.

Quand quitter Zurich Hotel Istanbul pour Aéroport d'Istanbul ?

Le trajet dure environ 45 min. Partez au moins 2 h 45 min avant un vol intérieur et 3 h 45 min avant un vol international. « Ajouter un retour » réserve les deux sens d'un coup.

Puis-je atterrir à Aéroport Sabiha Gökçen et aller à Zurich Hotel Istanbul ?

Oui. Zurich Hotel Istanbul est à environ 42 km et 40 min de Aéroport Sabiha Gökçen, avec des voitures dès €55. Choisissez Aéroport Sabiha Gökçen comme lieu de prise en charge dans le formulaire.

Quelle voiture pour un grand groupe vers Zurich Hotel Istanbul ?

Pour Zurich Hotel Istanbul, l'option la plus grande est le VIP Sprinter : jusqu'à 16 voyageurs pour €90 l'aller simple. Le formulaire ne propose que les voitures adaptées à votre groupe.

Que trouve-t-on autour de Zurich Hotel Istanbul ?

Au plus près de l'hôtel : Mosquée Şehzade (250 m, 4 min à pied), Place Beyazıt (520 m, 7 min à pied) et Mosquée Süleymaniye (690 m, 9 min à pied). Distances à vol d'oiseau.